14 декабря 2017 года Фонд участвовал в круглом столе по осуществлению Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин организованным Комитетом Женщин Узбекистана при поддержке ПРООН и Посольства Великобритании в Узбекистане.

Международный Женский Общественный Фонд "Sharq Ayoli"

14 декабря 2017 года Фонд участвовал в круглом столе по осуществлению Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин организованным Комитетом Женщин Узбекистана при поддержке ПРООН и Посольства Великобритании в Узбекистане.

14 декабря 2017 года в гостинице «CityPalace» состоялся круглый стол по осуществлению Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, организованный Комитетом женщин Узбекистана совместно с Программой развития ООН в Узбекистане, Посольством Великобритании и Фондом развития народонаселения ООН в Узбекистане. В работе круглого стола приняли участие представители министерств и ведомств, региональных подразделений Комитета женщин Узбекистана, а также представители международных организаций. Целью мероприятия является обсуждение реализации «Национального плана действий» по выполнению рекомендаций Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин по итогам рассмотрения Пятого периодического доклада Республики Узбекистан об осуществлении Конвенции ООН «Об искоренении всех форм дискриминации в отношении женщин».

14-12-20171

Узбекистан присоединился к свыше 70 международным документам, в том числе к десяти договорным документам ООН и ответственно выполняет все взятые на себя обязательства в области прав человека. В целях обеспечения прав женщин в соответствии с международными нормами и правовыми стандартами в этой области Узбекистан присоединился к Конвенции по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW).

14-12-20174

Пять отчетов Республики Узбекистан по выполнению основных положений Конвенции уже были рассмотрены на заседаниях Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин. По итогам рассмотрения пятого периодического отчета РУз, Комитетом ООН были представлены Заключительные рекомендации.

14-12-20172

В ходе круглого стола был обсужден Национальный план действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин по итогам рассмотрения национальных докладов Узбекистана в сфере прав и свобод человека (2014-2016 гг.), который включает в себя меры о необходимости законодательного закрепления временных специальных мер, направленных на улучшение положения женщин в Узбекистане.

14-12-20175

По итогам работы круглого стола участниками были представлены предложения и рекомендации в области обеспечения гендерного равенства, улучшения положения женщин, продвижения женщин в сфере государственного управления и повышение их статуса.

Комментариев нет

Добавить комментарий