Жить во благо отечества

Международный Женский Общественный Фонд "Sharq Ayoli"

Жить во благо отечества

0001

В 2007 году международной организацией ЮНЕСКО — Турсунбаева Саодат Гафуровна включена в список «Известные женщины Центральной Азии». По основной специальности — инженер электронной промышленности.

В её честь в 2003 году по инициативе представителей зарубежных общественных организаций новая звезда за номером 212541- названа именем «Саодат».
За заслуги в общественной жизни и лидерские качества Турсунбаева С.Г. награждена медалью «За вклад в независимость Узбекистана», в рамках международной деятельности Турсунбаева С.Г. награждена медалью «Честь и Польза» Международным Благотворительным Фондом «Меценаты столетия» (Россия), а также Дипломами и Грамотами представителей международных организаций ряда государств.

Итак, в этом году Международному Женскому Фонду исполняется 12 лет?

Действительно, наш Фонд «Sharq Ayoli» создан в 1999 году, объявленном Указом Президента Республики Узбекистан И.А. Каримовым «Годом Женщины», что символично для начало истории женской организации. Мы вошли в историю развития международных женских фондов мирового сообщества, как первый Международный Общественный Женский Фонд не только в Среднеазиатском регионе, но и среди стран СНГ. Цель нашей организации внесение своего посильного вклада в практическую реализацию программ, направленных на развитие творческих инициатив женщин и более полнее раскрыть современный образ восточной женщины на мировом уровне.

Девиз Вашего Фонда?

Девизом нашего Фонда является «Мир, согласие и благоденствие каждой семье!» так, как семья есть ядро и основа всего человеческого общества, источник и светильник его духовной, нравственной и материальной силы, цель, опора и условия процветания государства и общества.
Национальные традиции узбекской семьи сохранились и являются богатством современного общества.

Вы являетесь автором проекта «Создание Международного Женского Фонда Шарк Аели» и концепцией Фонда является «Инновации для гражданского общества». Связано ли это с Вашей профессией инженера?

Во время создания проекта «Международного Женского Фонда» моим Учителем и наставником был мой отец, крупный учёный Атабаев Гафур Атабаевич, и основной помощницей была моя сестра Атабаева Сайёра Гафуровна. Благословение мамы Тухтажон Абдурахман-Шайх кизи всегда духовно поддерживало меня во всех начинаниях.
С самого начала моей трудовой деятельности я была связана с инновациями, и опыт в этой сфере послужило точкой опоры развития идеи создания инновационного Фонда под концепцией «Инновации для гражданского общества».
Приоритетными направлениями деятельности Фонда являются содействие внедрению проектов и разработок в области прикладных и гуманитарных наук, выдача рекомендаций по внедрению новых высокорентабельных креативных технологий, осуществление инновационных и гуманитарных проектов, способствующих процветанию нашей Родины.
Фонд является равноправным участником социально-экономической жизни страны и наши проекты составлены на основе приоритетных направлений развития Узбекистана в русле Указов Президента и Постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан.

За период своей деятельности Фонд номинирован дипломами и сертификатами за реализацию инновационных, благотворительных и социальных программ рядом организаций, как Узбекистана, так и зарубежных стран. Расскажите пожалуйста об этом подробнее.

Осуществляя свою женскую дипломатию, Фонд знакомит общественно-деловые мировые круги с научно-техническим и интеллектуальным потенциалом Узбекистана.
За вклад в развитие международного научного сотрудничества Фонд награждён Золотой медалью Международной Ассоциации «Знание» (2008 г.), за продвижение инновационных программ Фонд номинирован званием «Партнёр года» корпорацией Майкрософт (2010 г.), за служение идеалам Добра и Милосердия — Дипломом Международной организации «Меценаты столетия» (2006 г.), за развитие Женской дипломатии — Дипломом Международной организации «Диалог цивилизаций» (2010 г.).

Всем известно, что Фонд участвует в создании и развитии новых ННО в Узбекистане.

Развитие и экономическое благосостояние государства зависит не только от деятельности его государственных органов, но и от активной деятельности каждого человека нашего общества.
За период своей деятельности наш Фонд вошел в соучредители:
— Республиканского обьединения женских ННО «Мехр», обьединяющее в настоящее время более 30 ННО в Узбекистане (2001 г.);
— Национальной Ассоциации ННО Узбекистана (НАННОУз), объединяющей в настоящее время более 350 ННО Узбекистана.
Фонд вошел в инициативную группу при создании:
— Республиканского ННО «Центр Взаимодействия Сети и Передачи Данных ТAS-X, участниками которой является более 30 IT компаний таких как филиалы «UzNet» АК «Узбектелеком», ЗАО «Шарк Телеком» и др. (2005 г);
— Фонда Поддержки ННО при Парламентской Комиссии Олий Мажлис РУз (2008 г.);
— Республиканского ННО «Узбекистанское Общество по Неразрушающему Контролю» участниками которого являются крупные отраслевые предприятия, такие как НГМК, АГМК и др. (2008 г.).

Расскажите о своем коллективе.

В настоящее время в деятельности Фонда задействовано волонтёры большая часть которых представители интеллигенции — научных кругов, просвещения, людей владеющих научной мыслью мирового масштаба. Наш Фонд является площадкой, где люди обьединяются по своему профессиональному уровню применяя свой жизненный опыт для поиска нового в реализации инновационных проектов различного направления. Развитие общества основано на человеческом потенциале людей, которые вносят свой вклад в инновационное решение задач создания достойных условий жизни человека. Например, Научно-Исследовательский Центр Фонда по развитию общечеловеческих ценностей «Савоб»-(Милосердие), реализует такие проекты как: «Здоровый образ жизни», «Здоровая семья», «Психология современного человека».
В области дополнительного образования по повышению квалификации и переподготовки специалистов создано

Негосударственное Учебное Заведение «International Shark Network» с получением лицензии Кабинета Министров Республики Узбекистан, исходя из мировой тенденции ежегодной переподготовки кадров.
В 2010 году Фондом запущен инновационно-инвестиционный проект «Узбекистан в цифровом формате ХХI века» («УЦФ»), в рамках государственно-частного партнёрства совместно с Узбекским Агентством Связи и Информатизации. Проект предусматривает объединение интеллектуального потенциала разработчиков национальных продуктов и ведущих мировых вендеров в области IT-технологий таких как компания Мicrоsоft, Intel, HP, Fujitsu, PS-Ware, Soft Line и других.

Какой представляется Вам современная восточная женщина?

— Современная восточная женщина идет в ногу со временем. Я думаю, мы вносим свой вклад в возрождение истинного образа Женщины Востока, как девушки — нравственной, просвещенной и трудолюбивой, жены — благочестивой, благоверной своему брачному долгу, матери – воспитывающей детей достойных своей Родины, и гражданки – патриотичной, служащей своему Отечеству.

Расскажите пожалуйста о своей семье.

— Я выросла в большой семье – нас шестеро детей, трое братьев и три сестры. Братья — Бахтиёр и Ильхом, ученые физики, Баходыр — ученый в области ирригации, Сайёра — экономист, общественный деятель, Дилором – банковский служащий. Более 35 лет я живу с любимым супругом Турсунбаевым Тахиром Парпиевичем, с которым выросли с детства. Сын Камолиддин – юрист, специалист в области IT-технологий, замечательная невестка Ширин и двое внуков Мухамаддиёр и Исфандиёр.Имею еще пятерых внуков от приемной дочери Захидахон, самый младший назван в честь моего отца Абдугаффар.

Ваше жизненное кредо.

— Жить во благо Отечества и вносить свой вклад в его процветание, развивать женскую дипломатию во имя Мира на Земле, жить по «божьим законам» и быть просто восточной женщиной – хранительницей семейного очага. Утверждение принципов благотворительности и меценатства, которые являются действенными инструментами в решении социально-значимых задач.

Комментариев нет

Добавить комментарий