На встрече в ТПП Узбекистана обсуждены важные вопросы международного сотрудничества по реализации социально-значимых проектов и подписание соглашения о сотрудничестве между АНО «Русская гуманитарная миссия» (Россия) и МЖОФ «SHARQ AYOLI»

Международный Женский Общественный Фонд "Sharq Ayoli"

На встрече в ТПП Узбекистана обсуждены важные вопросы международного сотрудничества по реализации социально-значимых проектов и подписание соглашения о сотрудничестве между АНО «Русская гуманитарная миссия» (Россия) и МЖОФ «SHARQ AYOLI»

C4

4 июля текущего года состоялось встреча в Торгово-промышленной палаты Узбекистана (ТПП Узбекистана) обсуждены важные вопросы международного сотрудничества по реализации социально-значимых проектов и подписание соглашения о сотрудничестве между АНО «Русская гуманитарная миссия» (Россия) и МЖОФ «SHARQ AYOLI»

C3

Заседание Круглого стола на эту тему было организовано Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Международным Общественным Женским Фондом «Шарк Аели». Особое внимание было уделено развитию связей и всестороннего сотрудничества с АНО «Русская гуманитарная миссия» (Россия), которую представлял ее генеральный директор, советник Председателя Государственной думы Российской Федерации Евгений Примаков. Приветствуя участников заседания председатель ТПП Узбекистана Адхамбек Икрамов особо отметил тот факт, что по итогам этой встречи подписывается важнейший документ — Соглашение о сотрудничестве между Автономной Некоммерческой организацией «Русская гуманитарная миссия» и Фондом «Шарк аели» в котором предусмотрено совместное осуществление целого ряда акций в гуманитарной сфере. В скором времени будут задействованы два пилотных проекта — создание класса русского языка и установку солнечных батарей. Эти и другие проекты, о которых идет речь в Соглашении, нашли поддержку в выступлении председателя Комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана, члена Попечительского совета Фонда «Шарк аели» — Акмаля Саидова, который говорил о необходимости дальнейшего развития двусторонних гуманитарных, культурных контактов между двумя странами.

IMG_4318-1

 C7

C14

C13

 О все более укрепляющихся и углубляющихся связях Узбекистана и России в сфере культуры, науки, искусства и образования, большой работе проводимой в этом направлении Россотрудничеством сказал в своем выступлении его руководитель, Советник Посольства России Виктор Николаевич Шулика. Весьма значимым и представительным мероприятием назвал заседание этого Круглого стола директор Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана Абдульазиз Абдуллаев. По его мнению, оно подчеркивает огромный потенциал «народной дипломатии», гражданских институтов в деле развития двусторонних и многосторонних отношений между двумя государствами и народами, особенно в области экономики, привлечения инвестиций, социальной, культурной, гуманитарной и иных сфер. Во время недавнего визита в Москву Президента Шавката Мирзиеева был подписан беспрецедентный пакет соглашений между двумя странами на многомиллиардную сумму. Он является основой для дальнейшего успешного развития узбекско-российского сотрудничества в самых различных сферах.

C11

Высокую оценку проектам сотрудничества с Фондом «Шарк аели» дал руководитель «Русской гуманитарной миссии» Евгений Примаков. Подписанный Меморандум открывает большие возможности для этого. — Мы считаем Узбекистан важнейшей частью Центральной Азии, сказал он. Потому речь не идет о помощи, а речь идет о планах взаимовыгодного сотрудничества гражданского общества России и Узбекистана. «Наша работа, — отметил Евгений Александрович, — должна стать хорошим примером для укрепления гуманитарного сотрудничества и взаимного доверия. Для этого предстоит еще немало сделать узбекским и российским неправительственным организациям. Обращает на себя внимание то, что Ташкент сегодня впечатляющий, толерантный, многоязычный город в котором очень много молодых людей говорят по-русски». Очень важна, сказал Евгений Примаков, большая работа, которую делает сегодня Фонд «Шарк аели» по улучшению качества жизни людей в культурном, медицинском и других измерениях.

C15

 

C16

На заседании также заслушаны доклады о поэтическом наследии великого национального поэта Алишера Навои, содействии в ориентации девушек в выборе профессии в секторе ИКТ, роли женщин в политической, социально-экономической и культурной жизни Центральной Азии в 14-16 веках и другие. Подводя итоги заседания Круглого стола его модератор, председатель Фонда «Шарк аели» Саодат Гафуровна Турсунбаева сказала, что проделана значительная работа по результатам которой предстоит осуществить целый ряд проектов вместе с «Русской гуманитарной миссией» направленных на всестороннее развитие двусторонних связей.

S6

S18

 

Автор: БОРИС БАБАЕВ, из сайта: Kultura.uz , …

фото: Сергея Савчука-Курбанова , …

Комментариев нет

Добавить комментарий