ИНФОРМАТИВНАЯ БЮЛЛЕТЕНЬ №1 — «АЗБУКА ЗОЖ» автор: Р.Ш.Максудова

Международный Женский Общественный Фонд "Sharq Ayoli"

ИНФОРМАТИВНАЯ БЮЛЛЕТЕНЬ №1 — «АЗБУКА ЗОЖ» автор: Р.Ш.Максудова

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ (Эко-Здоровье) является частью общечеловеческой культуры, и её формирование нужно начинать  еще до зачатия ребенка и продолжать последовательно и поэтапно на протяжении всей жизни человека на  базе общечеловеческих ценностей,  его половых, возрастных, психосоматических, социальных особенностей.

Каждый человек от рождения наделен психикой,  живет в социуме, поэтому его природа «биопсихосоциальная».

Что такое «биопсихосоциальная природа человека»? Достижения молекулярной биологии, биохимии, генетики доказали, что все человечество имеет единое начало (биологическое) по материнской линии.  Для развития и рождения человека  необходима генетическая информация, которая сохраняется в оплодотворенной яйцеклетке и реализуется в течение его эмбрионального развития  (9 месяцев) в организме матери.  В результате  рождается   представитель  биологического вида Homo Sapiens, которому  для дальнейшего развития и жизни в обществе  нужна социальная информация  т.е. совокупность знаний  и  опыта накопленногочеловечеством в процессе эволюции.

Социальную  информацию  человек  получает в процессе  воспитания и образования. Теперь он становится частью общества (социума) т.е. личностью. Воспитание и образование является социальным заказом, поэтому каждая эпоха, каждый строй формирует личность, которая необходима для сохранения  и поддержания существующей формации, преемственности поколений в стране.

Актуальной проблемой для нас сегодня является  вовлечение неравнодушных людей,  инициативной молодёжи (68% населения РУз. ),  включая лиц с особыми   образовательными нуждами (инвалиды), к активному   участию в   процессах ОЗДОРОВЛЕНИЯ СЕМЬИ, СОЗДАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, СОХРАНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ И ГЕНЕТИЧЕСКОГО ФОНДА НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ, без этого даже самые совершенные законы останутся на бумаге.

Человек  (homo sapiens) по своей природе, биопсихосоциален, поэтому у всех нас   жизненные потребности  одинаковые (по Маслоу: витальные, эмоциональнее, рациональные), но ценности и возможности разные.  Все проблемы начинаются от того и тогда, когда потребности и возможности не совпадают, а для их успешного  решения нужно осознанно пересмотреть в данный конкретный момент свои потребности и возможности, а затем привести их в соответствие  (гармонизация).

 «ЗНАНИЯ И ЗДОРОВЬЕ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕДАТЬ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ, ИХ КАЖДЫЙ ФОРМИРУЕТ САМ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ».

Знания большие или не очень,  полезны только в том случае, если направлены на созидание,  добро, пользу не только самого человека,  но на окружающий мир, природу. Человек, имеющий знания, но  не использующий их  в жизни подобен, как в притче: «Ослу,  груженному умными книгами».

Человек  на основе со знаниями впитанными с  молоком матери,  и потом приобретенными с раннего детства,   обращает внимание и осознает  из огромного потока  только ту  информацию, которая затрагивает его какие-либо личностные жизненно необходимые потребности (духовно-нравственные,  эмоциональные, психосоматические, экономические, социальные, материальные…)

В зависимости от цели  и отношения (позитивное или отрицательное)  человека полученная  и лично осознанная информация становится   его полезным  или вредоносным   знанием.

С  февраля 2017г в  рамках проекта «EkoSalomatlik» на основе «Закона о социальном партнерстве»    группа высококвалифицированных  ученых – профессионалов по формированию ЗОЖ  совместно с активом  « СХОДА ГРАЖДАН» махалли Ю. Ражабий  разработали план совместной деятельности по  созданию  и функционированию «Консультативной службы инновационных технологий самооздоровления и профилактики — ValeoService».

В период активного реформирования структуры «Сход махалли», актив махалли и жители остро нуждаются в получении научно-обоснованной, адаптированной для целевых групп населения РУз (семья, ребенок, подросток….) информации по актуальным вопросам воспитания и становления достойного гражданина.

Тем более, что предоставление  и распространение  грамотной и адекватной  информации о воспитании     гармонически развитой,  духовно-нравственно, психо — соматически ЗДОРОВОЙ личности, способной к созданию и сохранению КРЕПКОЙ СЕМЬИ является одной из важнейших уставных задач «СХОДА ГРАЖДАН МАХАЛЛИ».

В махалле Ю. Ражабий  проживает около 7 тыс. жителей, которые являются нашими целевыми группами (семья, ребенок, подросток, молодой, взрослый, пожилой, старый человек, долгожитель)  воздействия.

          На своих плановых культурно-просветительских мероприятиях (семинары-тренинги, индивидуальные и гр. консультации, презентации…) МЫ:

  • Используем инновационную «ПОВЕДЕНЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ», Международные стратегии, принципы Формирования ЗОЖ, запатентованные научные наработки   видных  и признанных учёных Узбекистана, их инновационные  формы, методы и средства ОЗДОРОВЛЕНИЯ и ПРОФИЛАКТИКИ:
  • Обучаем представителей целевых групп населения   в первую очередь познанию СЕБЯ    (школа  самоуважения);
  • Формируем осознанное, личностное и ценностное отношение к собственному ЗДОРОВЬЮ (Что такое здоровье? Как его улучшить?) и ЖИЗНИ; (Что такое жизнь и её уровень?  Качество жизни?  Как можно их повысить?);
  • Мотивируем каждого жителя махалли Ю. Ражабий и члена актива «Схода Граждан», в зависимости от его возрастных, половых, психосоциальных особенностей на интерактивный практический переход к ЗОЖ и участие в совместно проводимых  культурно — образовательных мероприятиях

 Член правления ,  Глава департамента инноваций МЖОФ «Sharg Ayoli»   к.б.н. Максудова Р.Ш. — руководитель проекта «ЭКОСАЛОМАТЛИК»

Комментариев нет

Добавить комментарий