24-октября 2017 года Участие Фонда с докладом на Международном конференции «Современные технологии в управлении твердыми бытовыми отходами: правовые, технические и инвестиционные решения»

Международный Женский Общественный Фонд "Sharq Ayoli"

24-октября 2017 года Участие Фонда с докладом на Международном конференции «Современные технологии в управлении твердыми бытовыми отходами: правовые, технические и инвестиционные решения»

23-24 октября 2017 года в Международном бизнес-центре столицы республики состоялся международный «круглый стол» на тему: «Современные технологии в управлении твердыми бытовыми отходами: правовые, технические и инвестиционные решения», организованный Комитетом по вопросам экологии и охраны окружающей среды, депутатской группой Экодвижения Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Экологическим движением Узбекистана совместно с Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане в партнерстве с Региональным экологическим центром Центральной Азии и ОАО «Toshrangmetalzavod». Содействие в его проведении оказали также Госкомэкологии и Госкомгеологии Узбекистана. 

На конференции выступила Председатель Правления Международного Женского Общественного Фонда «Sharq Ayoli- Турсунбаева Саодат Гафуровна с докладом на тему : “Социальное предпринимательство в сфере управления ТБО. Инновации учёных Узбекистана в области утилизации отходов”. 

ТЕЗИСЫ ИЗ ДОКЛАДА :  » … Фонд имеет опыт работы социального предпринимательства создания дочерних предприятий, прибыль которых направляется на финансирование проектов Фонда и обеспечение его финансовой самостоятельности. Социальное предпринимательство – это использование механизмов венчурного бизнеса для разработки, финансирования и внедрения инновационных решений социальных, экономических и экологических проблем. Для социального предпринимательства основным критерием успешности является «социальная отдача».Опыт создания Фондом дочерних предприятий : — с 200О по 2007 гг. — ДП «Шарк Сардори» — наука и научное обслуживание (оказание бесплатных консультаций и разработка ТЭО, начальное финансирование стартапов и др); — В 2001 году Фонд реализовал свой Первый СТАРТАП в области ИКТ — в рамках проекта было создано ДП «Шарк Тараккиёти» — интернет-провайдера с получением государственной лицензии В 2003 году ДП Фонда после привлечения инвестиций был реорганизован в ЗАО «Шарк Телеком». Второй СТАРТАП – содействие созданию в 2004 году создания «Центра взаимодействия сетей передач данных ТАS-X», который в настоящее время объединяет 46 ИТ компаний и обеспечивает бесплатный доступ к социальным сайтам и государственному образовательному порталу «ZIONET». — с 2003 по 2004 гг. — ДП «Шарк Дурдонаси»- производство ковровых изделий (развитие ремесленничества, создание рабочих мест); — с 2003 по 2004 гг. — ДП «Шарк Дурдонаси»- производство ковровых изделий; -с 2009 по 2015 гг. –ДП «Региональный образовательный центр «Шарк Зиёси» — с 2010 года по настоящее время Негосударственное Учебное Заведение НУЗ «ISN» с получением государственной лицензии на подготовку и переподготовку кадров. 

Стартапы в области утилизации ТБО в рамках проекта «Экология» 

В 2014 году реализован стартап – создан частный полигон ООО «КибрайЭкоЗамон» в Кибрайском районе Ташкентской области. На его базе планируется осуществлять промышленное внедрение разработок учёных Узбекистана в области утилизации ТБО. В настоящее время Полигон обслуживает 5 районов города Ташкента.

ПРИМЕРЫ Стартапов по внедрению НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК Учёных Узбекистана. 

СТАРТАП — ПИГМЕНТЫ ИЗ ТБО Под руководством Бабаджановой Г.А. – генерального директора ООО Фаргалс разработана уникальная биотехнология по утилизации железосодержащих материалов с получением железоокисных пигментов .

*Профессором, д.хим.наук «Кафедры биотехнологий»  Ташкентского Химико Технологического Института  Ташмухамедовым Б. разработана уникальная технология утилизации промышленных отходов с получением биотоплива.

Профессором, д.биол.наук , заведующей кафедры «Биотехнологии » Национального Университета Ташмухамедовой Ш. разработаны новые технологии утилизации отходов с получением биогумуса, утилизации синтетикосодержающиех текстильных отходыов с получением сорбентов и использованием их в сфере медицины, сельского хозяйства.

photo5440473406882556018

EKO1

photo5440473406882556012

photo5440473406882556025

photo5440473406882556011

photo5440473406882556017

********

KitayUz

Опубликовано в Международном СМИ: 

http://china-uz-friendship.com/?p=13354

Комментариев нет

Добавить комментарий