Награждение Фондом участниц боевых действий в афганской войне по случаю празднования 8-Марта и показ документального фильма «Калдиргоч»

Международный Женский Общественный Фонд "Sharq Ayoli"

Награждение Фондом участниц боевых действий в афганской войне по случаю празднования 8-Марта и показ документального фильма «Калдиргоч»

9 марта 2018 года в Национальной библиотеке Узбекистана  Международный Женский Общественный  Фонд «Шарк аёли» совместно с  узбекским Объединением воинов-интернационалистов и инвалидов «Ветеран»  и Национальной библиотекой  провело мероприятие, приуроченное празднованию Международного женского дня.

В мероприятии прошло награждение 18 членов узбекского Объединения воинов-интернационалистов и инвалидов «Ветеран», участниц боевых действий в афганской войне и показ документального фильма «Калдиргоч» (Ласточка) Алиаскара Фатхуллина и Эльмиры Ахмедовой. А также прошла благотворительная акция со стороны Фонда и ООО «Оптовиктрейд» был передана в дар аппарат  выработки кислородной пенки  для детей инвалидов городской общественной организации АPLA.

9.03_2q

Открывая мероприятие, председатель правления Международного женского общественного фонда «Шарк аёли» С.Турсунбоева поздравила участников мероприятия с Межденародным женским днём, отметила подвиги и доблестный труд узбекских женщин в разные годы. «Сегодня узбекские женщины самоотверженно трудятся во всех сферах современной жизни. Наряду с этим, они достигают больших успехов и осталяют свой яркий след в нашей истории. Цель нашего сегодняшнего мероприятия — отдать им дань уважения и преклониться перед их героическими подвигами», — добавила С.Турсунбаева.

 Выступая в мероприятии, председатель Ташкентского городского Совета узбекского Объединения воинов-интернационалистов и инвалидов «Ветеран» Р.Султонов, поздравил женщин Узбекистана с праздником красоты и нежности, пожелал им крепкого здоровья, весеннего настроения и успехов во всех начинаниях. Он отметил героизм и подвиги участников боевых действий в годы независимости членов узбекского Объединения воинов-интернационалистов и инвалидов «Ветеран», а также наградил медалями и ценными подарками истинных дочерей Узбекистана за проявленный патриотизм и мужество во имя мира и согласия на земле, беззаветное служение отечеству, высокий профессионализм и пропаганду общечеловеческих ценностей.

9.03_4q

В рамках  мероприятия прошла демонстрация документального фильма «Калдиргоч» (Ласточка) о достойном вкладе  узбекской художницы Шамсруй Хасановой в истории изобразительного искусства Узбекистана. В фильме повествуется о жизни и творческой деятельности  Шамсруй Хасановой, внёсшей огромную лепту в развитие исторического портрета и о первой художнице современного изобразительного искусства Узбекистана, писавшей натюрморт.

9.03_3q

В ходе мероприятия был показан документальный фильм «Калдиргоч» («Ласточка»), посвященный 100-летию художницы  Шамсирой Хасановой. В этой связи говорили о сложной эпохе, в которую родилась  женщина-узбечка, ставшая основателем национальной школы изобразительного искусства в Узбекистане. «Шамсирой Хасанова родилась в 1917 году в Ташкенте – этот год вошел в мировую историю благодаря  революционным изменениям, и вот эта узбекская девушка своим творчеством также произвела скачок в развитии общества – этим и стала интересна мне и нашей творческой группе. Фильм, который мы сегодня посмотрим – это маленькая история о большой любви к Родине, которую узбекская художница  Шамсирой Хасанова отобразила более века назад  в своих удивительных картинах», – сказал народный артист Узбекистана, режиссер Алиаскар Фатхулллин.

Участники мероприятия поздравили награждённых, поделились впечатлениями, полученными от просмотра фильма.

Комментариев нет

Добавить комментарий