11 декабря 2018г прошел Узбекско-российский семинар «Межгосударственное инновационное сотрудничество ННО в области развития проектного управления и дополнительного профессионального образования молодежи, в том числе и молодежи с ограниченными возможностями»

Международный Женский Общественный Фонд "Sharq Ayoli"

11 декабря 2018г прошел Узбекско-российский семинар «Межгосударственное инновационное сотрудничество ННО в области развития проектного управления и дополнительного профессионального образования молодежи, в том числе и молодежи с ограниченными возможностями»

Организаторами выступили Международный Общественный Женский Фонд «Sharq Ayoli» и Центр поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями при Союзе Молодежи Узбекистана
Цель мероприятия: Обмен опытом между общественными организациями России и Узбекистана в области дополнительного профессионального образования для молодежи с ограниченными возможностями
от Российской Федерации участвовали руководители организаций:
Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Тюменский межрегиональный центр Обучения»
Автономная некоммерческая организация “Национальный центр сертификации управляющих”
Новосибирская региональная общественная организация «Узбекско-Русский национально-культурный центр»
Встреча прошла в Конференц-зале Союза молодежи Узбекистана
Участники семинара – представители общественных и государственных структур — ознакомились с Российским опытом в области повышения квалификации Молодежи в соответствии с требованием профессиональных стандартов, в том числе обучения лиц с ограниченными возможностями. Особое внимание привлек доклад об инновациях в области организации системы проектного управления, о новых путях социальной поддержки одарённых детей в РФ. Также о вкладе в сферу образования Узбекско — Русского национально- культурного центра города Новосибирск.
Надо отметить, что все участники семинара имеют обширный опыт работы по проектам, посвященным инновациям, образованию, развитию взаимосвязей, в том числе частно-государственного партнерства.
Одной из важнейших задач стратегии Узбекистана является вхождение Республики в состав 50 передовых стран мира по рейтингу глобального инновационного индекса. ГИИ содержит подробные данные об инновационной деятельности 126 стран и территорий мира по 80 параметрам. Среди которых есть и такие, как, распространение знаний, число компаний, предлагающих учебную подготовку, количественное соотношение учащихся и преподавателей, число патентных заявок, уровень образования кластеров, качество связей в инновационной цепи.
По этим и многим другим индикаторам вклад ННО может оказаться существенным. В настоящее время наблюдается рост числа ННО в области инновационной деятельности, интеллектуальной собственности, ширится роль научно-инженерных сообществ в гражданском обществе.
Участники семинара ознакомились с проектами в области организации в Узбекистане Профессионального образования для молодежи с ограниченными возможностями.
Инвалиды относятся к категории маломобильной части населения и являются наиболее социально уязвимой частью общества. Для них очень важна занятость. Инвалид, имеющий работу, перестает ощущать свою неполноценность, чувствует себя полноправным членом общества и, что немаловажно, имеет дополнительные материальные средства. ННО оказывает содействие в организации обучения их профессиям, в создании специализированных рабочих мест, в трудоустройстве. Ведь инвалиды испытывают определенные трудности в поиске работы по причине ограниченности своих возможностей.
По итогам встречи подписаны соглашения о партнерстве между МЖОФ «Шарк Аели» и Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Тюменский межрегиональный центр Обучения», Автономной некоммерческой организацией “Национальный центр сертификации управляющих”, а также Новосибирской региональной общественной организацией «Узбекско-Русский национально-культурный центр».
Также подписаны соглашения о сотрудничестве между российскими ННО и МОО «Одаренные Дети».

 

11 дек        11 дека

Комментариев нет

Добавить комментарий