22 декабря 2018 года Фонд организовал поэтический вечер в г.Душанбе.

Международный Женский Общественный Фонд "Sharq Ayoli"

22 декабря 2018 года Фонд организовал поэтический вечер в г.Душанбе.

Ночь  22 декабря каждого года  считается самой длинной ночью  (Шабиялдо на таджикском языке), члены семей собираются в доме родителей и всю ночь читают Дева Хофиза или Шахнаме Фирдавси.
Хофиз  Шерози — персидский и таджикский поэт 13 века, до наших времен сохранился сборник газелей поэта. В классической литературе Хофиз Шерози считают Газель Пайгамбари.
Абукосим Фердавси — поэт 10 века таджикской и персидской литературы, родился в Иране . Шахнома состоит из исторических достонов. К примеру, достон Рустам и Сухроб, достон Сиявуш, достон Коваи охангар и т.д.
Поэт 12 века Мавлоно Жалолиддин Руми, автор книги «Маснавии и Маьнави». Основатель и духовный вдохновитель суфийского ордена Мехлеви, родился в древнем Балхе в территории нынешнего Кабадиянского района Республики Таджикистан и умер в Турции в городе Куния. Его все книги посвящены любви к Всевышнему. Его книга «Девони Шамс » названа в честь своего Учителя Шамси Табрези- основоположника суфизма с которым он познакомился , когда ему исполнилось 40 лет. Это встреча послужила началом творчества Руми.

Комментариев нет

Добавить комментарий