25 декабря 2018 года АНО «Русская гуманитарная миссия» при поддержке Российского центра науки и культуры в Узбекистане инициировала старт Проекта: «Проведение Конкурса «Лучший учитель русского языка общеобразовательных школ Узбекистана» в сотрудничестве с Министерством Народного Образования Республики Узбекистан.

Международный Женский Общественный Фонд "Sharq Ayoli"

25 декабря 2018 года АНО «Русская гуманитарная миссия» при поддержке Российского центра науки и культуры в Узбекистане инициировала старт Проекта: «Проведение Конкурса «Лучший учитель русского языка общеобразовательных школ Узбекистана» в сотрудничестве с Министерством Народного Образования Республики Узбекистан.

В оргкомитет Конкурса вошли представители Министерств Узбекистана, АНО «РГМ», МАПРЯЛ, МЖОФ «Шарк Аёли». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Основные цели Конкурса: поддержка общественного интереса к российской культуре, истории и русскому языку и мотивация повышения уровня профессиональной квалификации преподавателей русского языка в Узбекистане. Для 10 победителей конкурса организуются экскурсионная поездка в Россию. Информация о Конкурсе размещена на сайте МНО РУз,  www.rhm.agency и www.eastwoman.uz.

В своём выступлении Председатель МЖОФ «Шарк Аёли» Турсунбаева С.Г. отметила: Узбекистан всё активнее развивает свои внешние связи и в этом способствуют и неправительственные общественные организации страны. В настоящее время ННО Узбекистана – это созидательные коллективы профессионалов нового уровня способных обеспечить эффективную внешнюю деятельность.

В общественном секторе Узбекистана на протяжении последних лет наблюдаются тенденции роста общественных организаций, объединяющих специалистов ИКТ и высшего инженерно-технического состава.

Институты гражданского общества, выступают последовательными инициаторами интеграционных и инновационных проектов, зарождаются новые формы и методы международного сотрудничества, способствующих развитию научно-технического прогресса.

Современные тенденции гуманитарного сотрудничества общественных некоммерческих организаций основываются на таких показателях, как использование инновационного потенциала. Инновационный потенциал в форме Знаний является Продуктом, который многие современные ННО производят, решая достаточно сложные задачи.  Это является их собственным интеллектуальным ресурсом и имеет большую ценность.

Тенденции можно наглядно просмотреть на примере фонда «Шарк Аели». Социальных проектов Фонда с привлечением лидеров в области производства медицинского оборудования и акцентом на трансфер технологических новаций

Участники ознакомились с Проектом Фонда в области офтальмологии «Ясный взгляд», реализуемого совместно с кафедрой глазных заболеваний ТМА и ведущими производителями оборудования заводов «Huvitz» (Южная Корея), Рязанского приборного завода, а также ООО «Макделс» (Россия).  Оборудование было передано Фонду на временное использование.  В результате: более 3 тыс. сельских жителей Зангиатинского района получили возможность пройти профилактический осмотр и лечение, а 10 пенсионерам проведены операции в медицинском Центре ОМЕГА.

В настоящее время запущен телемедицинский проект «Здоровое сердце» с участием Главного кардиолога Узбекистана и производителя электрокардиографа российского концерна «Аксион».

Круглый стол позволил участникам провести анализ, позволяющий выявить приобретённый после реализации проектов опыт, ознакомление с опытом постпроектной деятельности на местах, определение дальнейших перспектив сотрудничества и ознакомиться с новым направлением работы – проведение Конкурса для учителей русского языка.

Присутствующие отметили чёткость целей, полноту плана реализации проектов, эффективность каналов коммуникации, согласованность работы команды участников, что позволило укрепить доверительные отношения.

Межгосударственное сотрудничество ННО как инструмент общественной дипломатии будет способствовать укреплению мира, дружбы и согласия между российским и узбекским народами, создаст условия для взаимовыгодного всестороннего сотрудничества наших стран.

фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10213519429325584&type=1&l=8907103471

круглый стол 2 круглый стол 1 круглый стол 3 круглый стол 4 круглый стол 5 круглый стол

Комментариев нет

Добавить комментарий