КРУГЛЫЙ СТОЛ «НЕДЕЛЯ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА»

Международный Женский Общественный Фонд "Sharq Ayoli"

КРУГЛЫЙ СТОЛ «НЕДЕЛЯ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА»

15 марта 2022 года в Ташкенте прошёл круглый стол на тему : » Обсуждение результатов подведения итогов Недели гендерного равенства и представления рекомендаций » , организованным Филиалом ACTED в Узбекистане.

Председатель Фонда » Шарк аёли » участвовал с докладом: » Инновационные проекты Фонда по улучшению экономического положения уязвимых групп населения, в частности женщин в сельской местности » .

В своём докладе Саодат Турсунбаева дала информацию о реализованных проектах в поддержку благосостояния сельских женщин.

К примеру , в рамках проекта » Женщина и цифровая экономика » совместно с Комитетом по вопросам женщин и гендерного равенства Сената Олий Мажлис Республики Узбекистан при финансировании Проекта USAID проведены семинары по обучению женщин — предпринимательниц и желающих открыть свой бизнес основам электронной коммерции Ташкентской области с охватом 1045 женщин. В результате 200 женщин получили кредиты и 112 женщин улучшили свой бизнес. В феврале этого года прошли обучение .300 женщин из 4 -х сельских районов Джизакской области. Запланировано проведение дальнейших семинаров в Самаркандской , Наманганской областях и Каракалпакстане.

По программе занятости 4- х тысяч сельских женщин Ферганской области при содействии Фонда
» Шарк аёли » на базе текстильной компании » Мирустекстиль » запущено высокотехнологичное производство по пошиву на экспорт верхней одежды под мировой торговой маркой Odji .Проект реализуется под руководством Елены Романовой.
Махаллинские комитеты Ферганской области задействованы в наборе швей. К примеру по рекомендации махаллинских комитетов районов Дангара и Узбекистан были приняты на работу 50 женщин. из числа 200 первых швей.

Фонд » Шарк аёли » вошёл в рабочую группу хлопкового кластера ФейХанТекс Фуркатского района Ферганской области под руководством Ларисы Логиновой и при содействии Фонда » Шарк аёли » реализуются программы поддержки женщин.

Также были презентованы проекты по содействию обучению выпускниц сельских школ на грантовой основе, обучению ИТ профессиям , содействие повышению квалификации педагогов сельских школ и др.

Саодат Турсунбаева

Комментариев нет

Добавить комментарий