8 января 2019 года заслушан Отчет Комитета демократических институтов, негосударственных организаций и органов самоуправления Законодательной палаты Олий Мажлис Республики Узбекистан.

Международный Женский Общественный Фонд "Sharq Ayoli"

8 января 2019 года заслушан Отчет Комитета демократических институтов, негосударственных организаций и органов самоуправления Законодательной палаты Олий Мажлис Республики Узбекистан.

8 января 2019 года Фонд участвовал на заседании Комитета демократических институтов, негосударственных организаций и органов самоуправления Законодательной палаты Олий Мажлис Республики Узбекистан. Председатель Комитета Саидов Акмал Холматович (член Попечительского совета Фонда) зачитал доклад “Отчет года Комитета и планы на будущее”.
Деятельность Комитета включает 8 Основных направлений: 1. Законотворчество, 2. Контроль за их исполнением, 3. Международная деятельность, 4. Работа с СМИ – используются газеты партийные, официальные государственные, международные СМИ и социальные сети, 5. Работа по обращениям граждан, 6. Фракционная работа, 7. Работа обществ дружбы в структуре Комитета, 8. Работа в комиссиях Парламентов Узбекистана и Евросоюза и п.т.
За отчетный период принято Комитетом 10 законодательных актов, из них 5 – по инициативе Комитета. Отдельно было сказано о Законе о выборах председателя (аксакала) схода граждан и его советников, Законе о бесплатной правовой помощи.
Депутат Норбоев Турсункул рассказал о своей работе в Сурхандарьинской области по направлению «Обод кишлок» и «Обод махалла»
Депутат Юнусова Олия Тургуновна (в прошлом глава Департамента по правовым вопросам Фонда) рассказала о том, что впервые в СНГ в Узбекистане создан национальный превентивный механизм – институт Уполномоченного Олий Мажлиса (омбудсмана). Сайт http://www.ombudsman.uz. Институт создан в рамках исполнения Конвенции против пыток, имеет отдельный сектор, сотрудники которого имеют право входить в места лишения свободы, вести допросы, съемки, проводить альтернативные судебно-медицинские экспертизы, составлять заключения.
На заседании участвовали представители Союза Молодежи Узбекистана – члены Молодежного клуба при Парламенте — что его деятельность будет направлена на обеспечение прав, свобод и законных интересов молодых людей, повышение их социально-экономической и политической активности. Кроме того, будут созданы условия для участия юношей и девушек в разработке и совершенствовании проектов законов о молодежи. Комитет намерен тесно работать с Молодежным клубом.
Отмечено, что в школах из 10 тысяч педагогов, преподающих предмет «Основы государства и права», только 1,75% имеют юридическое образование, такое же положение по предмету «История религии».

Комментариев нет

Добавить комментарий